ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кулдигский замок (Kuldigskij zamok)

Кулдига, Латвия
-
1

Общая информация

Адрес Латвия, Кулдига, улица Пилс, 5.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кулдигский замок, точнее первый замок в Кулдиге, находится на месте, которое сегодня известно как городище Вецкулдигас. Это селение находилось недалеко от города, на левом берегу Венты.
Историки считают, что там было самое большое поселение куршей, существовавшее в IX веке. Чтобы защитить городище от вторжений, его обнесли деревянной крепостью, но, это не спасло - в начале XIII века селение захватили крестоносцы, деревянную крепость сожгли, а вместо нее возвели собственный каменный замок.
Известно, что Кулдигский замок начали строить в 1242 году – именно тогда впервые в хрониках записано название Кулдига. Закончили строить крепость в 1245 году. Расположили крепость в очень живописном месте - возле водопада, а менее чем через сто лет вокруг замка уже находился большой город.
С 1596 по 1616 год Кулдига была столицей Курземского герцогства. В годы Северной войны крепость была частично разрушена и больше не восстанавливалась. С того времени местные жители начали использовать камни из стен разрушенного замка для строительства собственных домов. Сегодня вокруг небольших руин крепости раскинулся живописный городской парк.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кулдигский замок