ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Неретский замок (Neretskij zamok)

Рига, Латвия
-
1

Общая информация

Адрес Латвия, Айзкраукльский район, Неретас пагост, 7 километров на юг от Нереты, 1 километр на восток от населённого пункта Неретаслауки, на правом берегу реки Нерета, у самой границы с Литвой.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неретский замок - укреплённое имение XVI – XVII веков. После исторического события 29 августа 1561 года - присвоения магистром ордена Вильгельму фон Эферну, комтуру Айзкракльского замка, имения Нерета. После этого в ближайшее время началась стройка замка.
Польский король Стефан Баторий в сентябре 1581 года засвидетельствовал право Эферна на поместье. Дополнительно, в 1594 году герцог Курземо-Земгалии передал в собственность Эферну огромную территорию земли, в результате чего Нерета стала центром этих владений. Эти земли принадлежали роду Эфернов включительно до 1697 года.
Поместье было расположено за 50 метров от реки Нерета, есть вероятность, что раньше река протекала под окнами дворца. С северной стороны дворца был выкопан глубокий и широкой ров, с запада и востока были пруды и старица реки.
Само имение состоит из старинного дома хозяина возведенного в XVI веке, хозяйственных пристроек и нового дворца периода XVIII – XIX веков, построенного из кирпича. Все эти строения соединены в один комплекс и образовывают внутренний двор. От всех строений к нам дошли только останки стен и немного пострадавший от времени новый дворец.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Неретский замок