ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" (The Museum-Corporal of I.S. Turgenev "Spasskoe-Lutovinovo")

Орел, Россия
4.42
1

Общая информация

Адрес Россия, Орловская обл., Мценский р-н, с. Спасское-Лутовиново, ул. Музейная, д. 3
Телефон +7 (48646) 67214
Email msmuzey@mce.orel.ru
Сайт www.spasskoye-lutovinovo.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева "Спасское-Лутовиново" находится под Орлом в Мценском районе в селе Спасское-Лутовиново. Музей–заповедник "Спасское-Лутовиново" является уникальный памятник культуры, посвящённый великому русскому писателю.

После смерти писателя в 1883 году усадьба имела незавидную судьбу. Сама усадьба и прилегающие к ней земли были сданы в аренду. Не ремонтировался и не отапливался опустевший дом, разрушались хозяйственные постройки. Тургеневские рукописи и документы, фамильные портреты и семейные реликвии разошлись по наследникам. Многое исчезло безвозвратно. В январе 1906 года тургеневский дом был уничтожен пожаром. Лишь благодаря предусмотрительности новых хозяев - Галаховых, заблаговременно были вывезены и в основном сохранены спасская библиотека и мебель.

В 1918 году постановлением Орловского губернского исполнительного комитета Спасская усадьба была объявлена национальным достоянием и перешла в ведение и управление губернского земельного отдела. Музей-усадьба И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" был создан 22 октября 1922 года. В 1929 году была создана специальная комиссия по сбору воспоминаний, выявлению у местных жителей вещей, принадлежавших ранее семье писателя. В этом же году музей открылся для посетителей. В 1930 году был закрыт Храм Спаса Преображения, находившийся на территории усадьбы. В 1939 году в связи со 120-летием со дня рождения Тургенева музей был переведен в разряд государственных. В том же году были восстановлены флигель, богадельня и баня, конюшня и каретный сарай.

Незавидная участь постигла усадьбу во время Великой Отечественной войны. Фашистские войска перед отступлением в декабре 1941 года сожгли село и усадебные строения — богадельню и церковную сторожку. В 1942 году заповедник оказался в прифронтовой полосе. В течение полутора лет на территории усадьбы располагались воинские части, в здании флигеля размещался медсанбат. В послевоенные годы территория усадьбы была очищена от мин и снарядов, убраны погибшие деревья, засыпаны блиндажи и окопы; полностью возобновлена берёзовая аллея, ведущая к пруду, отремонтирована плотина Большого пруда.

В 1968 году к 150–летию со дня рождения писателя, Министерство Культуры РСФСР приняло решение о восстановлении дома Тургенева. Летом 1976 года строительство было завершено. Подлинные вещи писателя, семейные реликвии и сохраненная мебель составили основу экспозиции дома-музея, которая была открыта для посетителей в сентябре 1976 года. Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1987 года в был создан Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева "Спасское-Лутовиново". Преобразование музея-усадьбы И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" в Государственный мемориальный и природный музей-заповедник обозначило новый этап его развития. С 1988 года возобновились работы по капитальному ремонту ландшафтных участков мемориального парка. Усилиями коллектива сотрудников за последние двадцать лет, в результате кропотливой исследовательской и реставрационной работы был возрожден неповторимый в своей красоте архитектурно-парковый усадебный комплекс конца XVIII — начала XIX веков.

Указом Президента Российской Федерации № 275 от 2 апреля 1997 года Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» включен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Ежегодно музей заповедник принимает около 120 тысяч посетителей.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.75
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.75
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново"