ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Палаты Сверчковых в Москве (Chamber Sverchkov Moscow)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 101000, Россия, Москва, Сверчков переулок, 8.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Екатерина
перейти в профиль: Екатерина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Палаты Сверчковых располагаются в центре Москвы между улицами Мясницкой и Покровкой, рядом с Армянским и Потаповским переулками.

Палаты построены на подклете в XVII веке богатым купцом и промышленником Сверчковым. Двухэтажный каменный дом с шатровой кровлей, имеет прямоугольную форму и сложную внутреннюю планировку. Фасад, этого массивного строения, украшают карнизы с фигурными поребриками и угловыми лопатками с пучками колонок. Входы выделены киотами, а наличники килевидными кокошниками. В помещениях второго этажа сохранилась оригинальная лепнина XIX века.

В основе (подклете) дома находятся сводчатые подвалы, которые использовались в хозяйственных целях. Снаружи строение оштукатурено в красный цвет с белой отделкой.

После семьи Сверчкова, начиная с 1770 года, в здании находилась ремесленная школа Каменного приказа. С 1865 года - это владение известного кондитера Абрикосова.

В настоящее время старинные палаты Сверчковых являются памятником древнерусской архитектуры. Здесь размещается Государственный Российский Дом народного творчества.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Палаты Сверчковых в Москве