ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный театр оперы и балета Республики Саха имени Д. К. Сивцева-Суоруна Омоллоона (The state opera and ballet theater of the Republic of Sakha of D.K.Sivtsev-Suoruna Omolloon)

Якутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пр.Ленина 46/1, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), Россия
Телефон +7 (4112)35-49-02
Email qtobyakutia@mail.ru
Сайт opera-balet.ykt.ru
Категория Отдых и развлечения > Шоу
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный театр оперы и балета Республики Саха имени Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона - это один из четырех театров оперы и балета в Сибири, а также самый северный театр оперы и балета России. Он является единственным театром подобного статуса в Дальневосточном Федеральном округе.

История становления музыкально-вокального коллектива театра начинается с 30-х годов ХХ столетия. В 1942 и 1948 году он реорганизован в Музыкально-драматический театр. С 1944 по 1948 год музыкально-вокальный коллектив театра работал в статусе Якутского Музыкального театра-студии. Балетная труппа театра с 2000 года проводит Всероссийский фестиваль балетного искусства «Стерх».
Большим событием общереспубликанского значения стало исполнение и запись Гимна республики композитора К.Герасимова хором и оркестром театра в 2005 году.

В 2009 году коллектив театра стал лауреатом специальной премии жюри музыкального театра Национального театрального Фестиваля «Золотая Маска». В том же году театр получил Диплом Х Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России» в сфере культуры и искусства.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственный театр оперы и балета Республики Саха имени Д. К. Сивцева-Суоруна Омоллоона