ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских Ворот (Church of the Nativity of John the Baptist at the Barbarian Gate)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Варварка, 15, Москва
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских Ворот расположена всего в нескольких сотнях метров от московского Кремля. Она ведет отсчет своей истории с 1741 года, когда на месте обветшавшей каменной церкви началось строительство нового храма. С севера к церкви примыкал придел, освященный в честь святого великомученика Климента, который в 1822 году был перестроен и был объединен с расширенной трапезной. Спустя полвека, в южной части храма строится еще один придел - во имя Боголюбской Божией Матери.

финансирование церкви, которая была выполнена в стиле барокко, осуществлял фабрикант Ф.С.Подсевальщиков. Композиционная структура церкви и фрагменты ее декоративного оформления делают его приближенным к типичному посадскому храму XVII—XVIII столетий. Церковь в плане четырехугольная, алтарный выступ имеет пять граней, а венчал постройку небольшой восьмиугольный барабан, который не сохранился до наших дней.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи была закрыта в 1930-е годы, некоторые части здания уничтожены, а само оно переоборудовано под жилые помещения. На протяжении многих лет здесь располагались, сменяя друг друга, детский сад, учреждение "Оргкоммунэнерго" и склад ЦК КПСС. В 1991 году храм был возвращен Русской Православной Церкви, но реставрационные работы начались лишь несколько лет спустя.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских Ворот