ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Женский медицинский институт (Women's Medical Institute)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Петроградский р-н, ул. Льва Толстого, д. 6.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывший женский медицинский институт, который сегодня носит другое название, находится на улице Льва Толстого, 6. Это здание построено в 1896-1897 годах по проекту архитектора Евграфа Сергеевича Воротилова.
История женского мединститута начиналась с 1872 года, когда при Медико-хирургической академии были открыты четырехгодичные экспериментальные курсы «Ученых акушерок», которые в 1877 году это экспериментальное обучение переименовали в Женские врачебные курсы, на которых лекции читали светила медицины того времени.
В 1897 году в Петербурге был открыт Женский медицинский институт, который был вынужден существовать на частные пожертвования. Большую часть суммы внес доктор Боткин. Это заведение было размещено на клинической базе Петропавловской больницы на бывшей Архиерейской улице, которая в настоящее время известна как улица Льва Толстого. С момента открытия и до 1917 года это учебное заведение выпустило 13 000 женщин-врачей.
В 1994 году Женский медицинский институт был реорганизован в Санкт-Петербургский государственный медицинский университет, названный в честь академика И.П. Павлова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Женский медицинский институт