ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Зюраткуль (Lake Zaratkul)

Сатка, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Челябинская область, Саткинский район, Озеро Зюраткуль
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Зюраткуль - это озеро в Челябинской области в Национальном парке с таким же названием - Зюраткуль. Озеро считается одним из живописных на Южном Урале, оно внесено в список примечательных российских ландшафтов. Расположено оно на высоте более 700 метров над уровнем моря. Из Зюраткуля вытекает одна река - Большая Сатка. На озере было найдено несколько древних стоянок человека, а также оружие и предметы обихода. На Урале это единственное поселение, относящееся к эпохе каменного века.

Зюраткуль находится словно в особой чаше, окаймленной с разных сторон горными хребтами: Москаль, Зюараткуль, Уреньга, Нургуш и Лукаш. Самый высокий из них - Нургуш (1409 м). В национальном парке Зюраткуль имеется много туристических маршрутов , а на озере можете порыбачить, тут водится щука, лещ, плотва.

На озере есть парк Китова пристань, который представляет собой сказочный деревянный городок. Там можно увидеть фигурки персонажей из сказок.

Можно выбрать для отдыха на озере базу "Эко-парк Зюраткуль", её территория полностью огорожена, там есть комфортабельные коттеджи, гостиница, имеются аттракционы и площадки для детей. Хотя можете снять и комнату в посёлке Зюраткуль. Но все-таки самым распространённым и излюбленным видом проживания на озере Зюраткуле остаются палатки.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.25
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Экологичность
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Зюраткуль