ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины Иезуитского монастыря (The Ruins of the Jesuit Monastery)

Житомир, Украина
-
0

Общая информация

Адрес ул. Черняховского, 12,
Житомир, Житомирская область,
Украина
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Руины иезуитского монастыря в Житомире – это все, что осталось сегодня от некогда автономного образования, так называемой, иезуитской юридики. Когда-то в этих местах жили и проповедовали монахи ордена святого Игнатия, но об их былом могуществе напоминают лишь полуразрушенные стены келийного монастырского корпуса.

Иезуитская юридика существовала на землях, дарованных монахам польским королем Августом II. Здесь был построен не только монастырь, но и школа, пекарня, магазины, свечной завод. Для возведения главного костела был приглашен выдающийся архитектор-иезуит Павел Гижицкий. По его проекту в 1724 году возвели храм, представить который мы можем сегодня только по сохранившимся зарисовкам.

Монастырь просуществовал до 1792 года. После присоединения Волыни к России указом Екатерины II монастырь ликвидировали. С исходом монахов их кельи стали камерами городской тюрьмы. Во время Великой отечественной войны, в зиму 1944 года, было разрушено и то немногое, что еще напоминало об иезуитском монастыре.

Сегодня развалины монастыря имеют статус памятника государственного значения, однако их плачевное состояние взывает к принятию решения о срочной реставрации. В противном случае будет утеряна последняя возможность сохранить исторический памятник XVIII века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Руины Иезуитского монастыря