ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водонапорная башня (Water Tower)

Житомир, Украина
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкинская, 24,
Житомир, Житомирская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Водонапорная башня в Житомире была построена в ноябре 1898 года. Ее появление связано с прокладкой первого централизованного водовода для нужд горожан.

Авторами проекта стали местные архитекторы М.А. Либрович и А.К.Енш. Они же наблюдали за ходом строительства. Башня имеет восьмигранную форму, вытянутую вдоль одной оси. Выполненная из красного кирпича, она носит черты псевдоготического стиля и своей архитектурой мало напоминает промышленную постройку. При полной высоте в 31 метр водонапорная башня долгое время была самым высоким сооружением в городе. Под ее купольной крышей размещалось дежурное помещение для пожарного-наблюдателя.

Строили башню житомирские подрядчики Држевецкий и Ежиоранский. Непонятно каким образом, но башня уже на этапе строительства отклонилась от вертикальной оси. Подрядчики клятвенно заверили городскую управу, что водонапорная башня простоит как минимум пять лет. Она простояла и пять, и пятьдесят, и уже более ста лет. Сегодня ее, конечно, не используют для подачи воды, однако жители Житомира с удовольствием посещают кафе, расположенное теперь в здании башни.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Водонапорная башня