ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом баронессы Э.А. Майдель (Profitable house by baroness E.A. Meidel)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г.Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, 17
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом баронессы Э.А. Майдель представляет собой здание П-образной формы, расположенное на трех улицах в городе Санкт-Петербурге - набережная реки Мойки, переулок Мошков и улица Миллионная.

К 1770 году дом представлял собой одноэтажное здание со стороны набережной Мойки и на Мошковом переулке, и двухэтажный корпус по улице Миллионной. Хозяева у дома со временем менялись. В 1881-1882 годах дом принадлежал вдове богатого чиновника М.К. Петровой. По ее инициативе здание было перестроено архитектором А.В. Ивановым. Он сделал надстройку по периметру всего дома до трех этажей и произвел перепланировку внутренних помещений.А в доме располагались магазины, известная в Петербурге аптека И.М. Лунца, и верхние этажи сдавались в аренду жильцам.

С начала 1890-х годов владелицей дома стала баронесса Эмилия Августовна Майдель. Здание в очередной раз было перестроено, и часть помещений теперь занимали различные лавки, сапожная мастерская, трактир И.Б. Давыдова и прачечная. После Великой Октябрьской Революции 1917 года дом был передан под коммунальные квартиры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом баронессы Э.А. Майдель