ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" (Chapel of the Mother of God "Joy of All Who Sorrow")

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г.Санкт-Петербург, Синопская набережная, 34-36
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря – это известный памятник архитектуры Санкт-Петербурга, построенный в 1832 году архитектором А. И. Очаковым на месте, подаренном купцами Иваном и Александром Караваевыми. Расположена часовня на подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, на Синопской набережной.

Первоначально, часовня носила имя Св. Николая, когда в начале ХХ века в приходской церкви, при которой тогда числилась часовня, хранился образ Святого Николая, подаренный купцом Д. Полежаевым. Позже, в 1820 году, Александр I подарил в церковь и греческую икону Спасителя.Наконец,27 февраля 1994 года было совершено освящение часовни наместником Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря архимандритом Панкратием, во имя Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте".

Сейчас строгая постройка часовни с дорическим порталом и невысоким куполом с примыкающими одноэтажными кельями для братии привлекает к себе не только верующих прихожан, но и туристов, интересующихся историей города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте"