ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Шове (Chauvet Cave)

Регион Овернь-Рона-Альпы, Франция
-
0

Общая информация

Адрес Ардеш, Рона-Альпы, Франция
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещера Шове - пещера во Франции, где было найдено более 300 древних рисунков с изображениями животных. Расположена в долине реки Ардеш, в одноименном департаменте, регион Рона-Альпы, Франция. Для того, чтобы определить возраст рисунков, использовался метод радиоуглеродной датировки. В результате было установлено, что рисункам более 30 тысячи лет, что делает их древнейшим образцом пещерного искусства во всем мире. Ученые не сомневаются, что рисунки являются подлинными, но споры о их датировании продолжаются и по сей день.

Пещера Шове была отрезана от мира со времен ледникового периода, так как вход в нее был заблокирован упавшей скалой. Пещера была найдена в декабре 1994 года археологом Жаном-Мари Шове, поэтому она и носит его имя. От общественного доступа это место закрыто, так как любое колебание влажности воздуха может привести к повреждению живописи на стенах. Лишь некоторые археологи могут посетить пещеру на несколько часов, соблюдая строгие правила.

Среди рисунков в пещере интересен шерстистый носорог, пещерный лев и тарпан, а также другие изображения животных ледникового периода. Здесь, помимо рисунков, были найдены кости, принадлежавшие медведям. Есть предположение, что жители пещеры поклонялись этому животному.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещера Шове