ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Первого Российского страхового общества (Profitable House of the First Russian Insurance Company)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Кузнецкий Мост, 21,г.Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом Первого Российского страхового общества находится в городе Москва, на улице Кузнецкий Мост.Это угловое здание, фасад которого выходит и на улицу Большая Лубянка. Здание Доходного дома Первого Российского страхового общества внесено в реестр объектов культурного наследия.

Первым владельцем дома был Д.Г. Голицын, затем поместье перешло его сыну и внуку. Двор Голицыных состоял из двухэтажных каменных палат и деревянных строений, расположенных вокруг основного здания. В 1819 году усадьбу приобрел коммерсант и меценат В.В. Варгин, а в 1830 году он попал в немилость власти и был арестован.Его владения оказались под опекой государства, которую сняли только в 1858 году. В XIX веке в здании размещались магазины: антикварный, книжный, ювелирный.

С 1880 года в доме стало располагаться Первое Российское страховое общество от огня.В 1905-1906 годах по заказу Общества, на месте двухэтажного основного здания и деревянных строений был построен шестиэтажный доходный дом, по проекту архитекторов А.И. Гунста и Л.Н. Бенуа.С 1918 года по 1952 год здание было отдано Народному комиссариату иностранных дел

Здание выполнено в неоклассическом стиле, центральную часть венчает купол. Между пятым и шестым этажом находятся декоративные карнизы, а в проемах между окнами этих этажей расположены колонны. Окна четвертого этажа оборудованы небольшими балкончиками.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Первого Российского страхового общества