ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырский Собор Превознесения Девы Марии и святого Иоанна Крестителя (Kostel Nanebevzeti Panny Marie a svateho Jana Krtitele)

Кутна-Гора, Чехия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Витежна, г. Кутна Гора
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырский Собор Превознесения Девы Марии и святого Иоанна Крестителя в городе Кутна Гора был построен в качестве альтернативы романскому костелу, и сейчас является наиболее колоритным среди сохранившихся старинных сооружений этого города.

Собор был построен в 1300 году и в его архитектурной стилистике доминирует французская готика, что неудивительно в свете того, что Франция является родиной ордена цистерцианцев, финансировавших строительство. Горизонтальная проекция этого сооружения являет собой форму латинского креста, в то время как его длина составляет 87 метров. Характерной особенностью храма является использование кафедрального завершения собора с ансамблем часовенок рядом с пресвитерией, что на тот момент было новаторским решением для чешской храмовой архитектуры.

За время гуситских войн храм был значительно поврежден, и восстановление его началось только в XVIII веке. Йожеф Сантини Аихл, один из архитекторов, принимавших участие в реставрации, привнес в облик храма ощутимые влияния стиля барокко. Интерьер храма украшают картины П. Брандла, М. Вилльмана и других талантливых живописцев.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырский Собор Превознесения Девы Марии и святого Иоанна Крестителя