ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Грубы Рогозец (Castle Hruby Rohozec)

Яблонец над Нисой, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Hruby Rohozec, Turnov
Сайт www.hruby-rohozec.eu
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Грубы Рогозец расположен к северо-западу от города Турнов, Либерецкого края в Чехии. Замок, возведенный на скале над рекой Йизера, в свое время считался неприступной крепостью. Здесь было родовое владение Крайиржев, Вартенбергов и Дез Фоурсов. В настоящее время, замок в стиле ренессанса, привлекает туристов не только великолепным внешним видом, но и богатым убранством интерьеров внутренних помещений.

История замка начинается с XIII века, когда на этом месте был построен раннеготический град, от которого остались стены по периметру замка и высокая башня, толщина стен которой в самом низу составляла три с половиной метра. Вторая башня появилась позднее, в связи с переносом главного входа в сторону Турнова. Проведенная реконструкция в 1600 году облагородила внешний вид замка - фасады были отделаны рустом в технике сграффито, появились спаренные окна, а с севера была построена трехосная аркада. Также, в XVII веке, была возведена капелла в стиле раннего барокко, а позднее к ней пристроили боковой алтарь в стиле рококо.

В 1822 году северную башню разобрали до уровня других построек, сквозь ее нижний уровень был пробит проезд с порталом, оформленный в стиле ампир. Кроме того, фасады были снова переделаны, а ров засыпан. Был значительно расширен живописный парк, где установили каменные лавки и статуи. Также была устроена смотровая площадка над скалами с рукотворным гротом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок Грубы Рогозец