ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Голубая Дыра (Dahab Blue Hole)

Дахаб, Египет
4.3
39
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 20
Tima_o Москва, Россия
Была в Ноябре 2012 с семьей
19.08.2015
21:30
Сказка!!!

Сказка!!!

0
требуется авторизация
KarinaLaguna Иваново, Россия
Была в Декабре 2014 Парой
11.08.2015
17:06
Подводный мир
3
3Открывающиеся виды 3Интересность посещения
2Транспортная доступность 3Сопровождение
3Богатство флоры и фауны 4Безопасность посещения
MasterBombaster Москва, Россия
17.07.2015
13:19
Без AOWD тут делать нечго, весь прикол в голубой дыре. ...

Без AOWD тут делать нечго, весь прикол в голубой дыре. Но новичка надо быть очень осторожными и помнить про кислород и кисонку. Второе название места - кладбище дайверов. Очень много неопытных ныряльщиков так и не всплыли.

0
требуется авторизация
Ирина Домодедово, Россия
Была в Ноябре 2009 С друзьями
20.11.2014
22:50
Подводный мир
4.5
5Открывающиеся виды 5Интересность посещения
4.5Сопровождение 4.5Безопасность посещения
3Транспортная доступность 5Богатство флоры и фауны
viacher Тюмень, Россия
06.10.2014
18:39
Место хорошее. Но не для всех туристов. Для дайверов ...

Место хорошее. Но не для всех туристов. Для дайверов там все понятно: у технарей - найтрокс, погружение на 54 м и проход в Арку. На "полтиннике", кстати, иногда можно встретить, акул-молотов, о которых толпа, барахтающаяся наверху, даже не подозревает. А на 111 метрах желающие могут увидеть безымянный труп дайвера с баллоном... Но для большинства дайверов такие глубины интереса не представляют. Поэтому народная тропа идет в расположенный рядом Bells, узкий 32-метровый колодец, выплыв из которого на глубине, потихоньку, по течению любители плывут вдоль коралловой стенки до Дыры, и обходят ее по периметру, любуясь окрестностями. Когда вода прозрачная - зрелище впечатляет.
Да, между дайвами можно отдохнуть в чиллауте, съесть "сэндвич", который на самом деле - лепешка с мясом, выпить бедуинского чаю или каркаде. Причем, надо понимать, что цены в чиллауте выше, чем в средней забегаловке. Потому что платишь не столько за еду, сколько за комфортный отдых: на Дыре можно спокойно провести весь день...
Что касается прочих туристов, приехавших с экскурсией из Шарм-Эль-Шейха - их ждет жесткий развод в арабском стиле. Им обещают приключенья и всяческие опасности. Для этого забивают, как килек, в убогие джипики Wrangler - по 8 человек, не считая водителя. Везут по жаре за 100 километров в Дахаб. Рассказывают разомлевшим от поездки руссотуристо страшилки про "кладбище дайверов" выдают маски, ласты,трубки и спасательные жилеты и, как утят, загоняют в воду... Зрелище феерическое, поскольку толпа почему-то одевает ласты заранее и пылит по дороге громко ими шлепая... Поплавав поверху и получив дозу адреналина (Ой, как там глубоко! А где же обещанное кладбище?..)
туристы выходят на берег, где их с утра уже ждут верблюды, квадроциклы и араб с древней, как синайские горы , бытовой видеокамерой...

Отсюда совет. Если Вы - не дайвер, разочарование и печаль о зря выброшенной сотне евро гарантированы. А для тех, кто ныряет - это один из лучших в мире сайтов. Даже если не лезть в Арку.

Подводный мир
4.58
5Открывающиеся виды 5Интересность посещения
5Сопровождение 4Безопасность посещения
4.5Транспортная доступность 4Богатство флоры и фауны
0
требуется авторизация
Alexey_tag Таганрог, Россия
28.04.2014
01:03
Это не голубая дыра - это просто ДЫРА и полный развод ...

Это не голубая дыра - это просто ДЫРА и полный развод, вместо обещанного обеда у бедуинов отвратительная еда котрую и в трешке постеснялись бы подать на стол + воняет экскрементами верблюдов (это мягко сказать), получасовая езда на этих "кораблях" пустыне это пытка: мотает из стороны в сторону как кое что в проруби, они (и верблюды и арабы сопровождающие) ростоянно голодные, не очень в кайф ехать на животине которая бурчит голодным брюхом на всю округу и попутно пытается опуститься на землю чтоб отдохнуть - по причине усталости. Риф мертвый раб очень мало, например и риф и рыбы в Sharks Bay на порядок лучше у отлей (а ведь это место подается как супер пупер для сноркинга), заход в море не удобный + очереди из дайверов + надоедливые арабы порошайки (вещи без присмортра не оставляйте) + а воду вам не выдают (своя нагревается), местные барыги дерут за нее с туристов в три дорога. Полное разочарование - НЕ ПОСЕЩАЙТЕ ЭТО МЕСТО. Очень жалею что не почитал отзывов и купил суда экскурсию - выброшенные деньги.

0
требуется авторизация
nettle1 Москва, Россия
Был в Ноябре 2008 Парой
29.03.2014
14:39
Подводный мир
5
5Открывающиеся виды 5Интересность посещения
5Сопровождение 5Безопасность посещения
5Транспортная доступность 5Богатство флоры и фауны
Nati_kas Тольятти, Россия
24.03.2014
10:19
Супер-супер, великолепно!! Очень красивое и захватывающее ...

Супер-супер, великолепно!! Очень красивое и захватывающее место!!! Плывешь, под тобой камни, кораллы и рыбы, а потом вдруг обрыв и глубина около 140 метров!! Дух захватывает! Стоит посетить однозначно. Было прохладно, но мы плавали без гидрокостюмов, они там имеют несколько обшарпанный вид - и это слабо сказано!! Обязательно коралки - вход в море огромные валуны, сложно заходить.

0
требуется авторизация
Guava Москва, Россия
Была в Декабре 2012 В одиночку
29.01.2014
09:54
Подводный мир
4.5
5Открывающиеся виды 5Интересность посещения
-1Сопровождение -1Транспортная доступность
5Богатство флоры и фауны 3Безопасность посещения
Павел Москва, Россия
19.01.2014
21:50
Был трижды. Все три раза умудрялся попасть в моменты очень ...

Был трижды. Все три раза умудрялся попасть в моменты очень мутной воды в Блю Холле. sad( Планктон, песок, ил. В итоге в мутной воде, движение практически по азимуту компаса, разглядеть удавалось мало. Но само место очень колоритное, своеобразное, умиротворяющее, так что посетить советую.

0
требуется авторизация
anoginan Шадринск, Россия
Был в Ноябре 2008 С друзьями
04.01.2014
19:51
Подводный мир
4.5
5Открывающиеся виды 5Интересность посещения
3Сопровождение 5Безопасность посещения
4Транспортная доступность 5Богатство флоры и фауны
Unit811 Санкт-Петербург, Россия
29.05.2013
14:41
Вся поездка до этого места - довольно мутное приключение ...

Вся поездка до этого места - довольно мутное приключение - куча бедуинских деревень, где надо подать каждому попрошайке...

На самом месте отдыха страшная столовая, куча пафосных дайверов, раздолбанный в хлам понтон и туристы топчущие коралл, рыб, моллюсков - в общем обидно за умирающую достопримечательность...

3
требуется авторизация
Виталий Кулешов Svalbard, Норвегия
03.10.2012
02:54
Голубая дыра (от англ. Blue Hole) — подводная вертикальная ...

Голубая дыра (от англ. Blue Hole) — подводная вертикальная пещера неподалёку от Дахаба в Египте. Известно также как «Самое опасное в мире место для погружений» или «Кладбище дайверов».

2
требуется авторизация