ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Поррантрюи (Castle Porrentruy)

Делемон, Юра, Швейцария
-
0

Общая информация

Адрес Поррантрюи, Швейцария ‎ 272 м Ю
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Поррантрюи находится в городке с одноименным названием. На территории кантона Юра в 80 км севернее от Нёвшателя и в 70 км западнее от Базеля. Его возводили несколько столетий – с XIII века по XVIII век.

До эпохи правления Каролингов регион Ажуа подчинялся графам Эльзасским. В 870 году эти земли переходят к Людовику Немецкому. Замок на протяжении трехсот столетий являлся резиденцией князей-епископов Базеля. При Жаке-Кристофе Бларер де Вартензее замок привели в порядок, учредили иезуитский коллеж и основали типографию.

Самая древняя башня Рефу построена в XIII веке. В наши дни она находится в стороне от основного комплекса зданий. Можно увидеть уцелевшие части крепостной стены XIV века. Во дворе замка располагалась готическая часовня, которая была снесена в начале девятнадцатого века.

В пятнадцатом веке пожар уничтожил пышное внутреннее убранство. В южной части двора расположена башня Казны. Северо-восточную часть замка украшает башня Петуха, построена в начале семнадцатого века на фундаменте XIV века. Так же в XVII веке рядом с замком были возведены новые укрепления, юго-восточный корпус и Денежная башня после пожара перестроили.

В 1837-1896 годах на территории замка действовал дом престарелых, а затем сиротский приют и сельскохозяйственная школа. В 1932 году замок отошел государству, и там были устроены военные казармы. После крупномасштабной реставрации, проходившей в 1957-1961 годах, в замке открылась префектура. С 1979 там располагается кантональный суд и ряд административных учреждений.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Замок Поррантрюи