ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Развалины замка Мюнхенштайн (Ruine Munchenstein)

Ааргау – Базель, Швейцария
-
0

Общая информация

Адрес Швейцария, кантон Базель-Ланд, муниципалитет Мюнхенштайн в округе Арлесхайм
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменные руины Мюнхенштайн представляют собой остаток очень высокого средневекового замка, расположенного на длинном узком гребне скалы. Сегодня можно увидеть лишь небольшие останки стен. Время строительства крепости точно определить не могут, скорее всего, это 1260-1275 годы. Основателем замка был, вероятно, Гуго III Мунк, который упоминается в различных документах в 1270 году.

Через некоторое время по неизвестной причине форт перешел в собственность графа Пфирта. Со смертью последнего графа Пфирта - Ульриха III, в марте 1324 года Базель был завоеван Австрией и перешел в собственность Габсбургов. Еще одной причиной смены владельца было то, что Жанна Пфирт вышла замуж за герцога Альбрехта II фон Габсбурга и стала герцогиней Австрии.

В 1798 году во время революции замок покинул ее последний официальный владелец. В отличие от других замков, таких как Базельская вотчина Фарнсбург, Хомбург или Вальдбург Мюнхенштайн не пострадал от пожара. Причиной этого было то, что приставы Базеля, находившиеся в этой местности, отличались более лояльным отношением к населению. В марте 1798 года уже в полуразрушенном состоянии замок был передан в собственность города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Развалины замка Мюнхенштайн