ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каменноостровский дворец (Kamennoostrovskij dvorets)

Санкт-Петербург, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, наб. Малой Невки д.1.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменноостровский дворец является загородной императорской резиденцией, построенной при Екатерине II. Это один из дворцов Санкт-Петербурга, который является памятником архитектуры федерального значения.
Каменноостровский дворец начали возводить после того, как в 1765 году Каменный остров был передан в дар Екатериной II своему сыну Павлу Петровичу. Дворец начали строить в 1776 году на месте имения бывшего владельца острова - А.П. Бестужева-Рюмина. Строительные работы закончили в 1780 году, отделкой и декорированием занимались еще последующие два года. После того, как все работы были выполнены, в оранжерее дворца 18 января 1780 года устроили пышный прием в честь императрицы.
Здание дворца было построено в виде вытянутой буквы «П», строение имеет центральный корпус с прилегающими к нему перпендикулярно флигелями. Здание построено в характерном для классицизма стиле. Центральный фасад дворца с характерным фронтоном в стиле тосканского ордена декорирован портиком с шестью колоннами. Лестница из финского гранита ведет к парадному входу центрального корпуса, в котором расположен Большой зал, Аванзал, галерея, Картинный зал, Морской салон и Кабинет.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Каменноостровский дворец