ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Троицы в Цербсте (Zerbst Holy Trinity Church)

Цербст, Саксония-Анхальт, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Zerbst/Anhalt, Germany
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой Троицы в немецком городе Цербст была построена в XVII веке принцем Карлом Вильгельмом фон Анхальтом-Цербстским для сподвижников лютеранства. Архитектором был голландец Корнелис Рикваерт, являвшийся также автором проектов дворцовых зданий Цербста.

Церковь построена по плану греческого креста. Отличительной чертой здания является павильон с высокой крышей. Снаружи здание больше похоже на здание театра или концертного зала, чем на храм. Внутреннее убранство было очень богатым. В центральной части алтаря представлены изображения Святых Луки и Иоанна, а по бокам - Матфея и Марка. Также в церкви находилось одно из старейших произведений искусства - Романская купель и иконы, написанные великими художниками: Микеланджело, Питером Паулем Рубенсом, Алессандро Моретто.

16 апреля 1945 года церковь Святой Троицы была сожжена войсками союзников, 126 произведений искусства были уничтожены безвозвратно. В начале 1950 года началось восстановление храма, и к 1991 году он был полностью отремонтирован. С 2003 года церковь Святой Троицы является общественным центром земли Анхальт.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Троицы в Цербсте