ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Покрова Божией Матери в Заостровье (Church of the Intercession of the Mother of God in Zaostrovye)

Архангельск, Россия
3.42
0

Общая информация

Адрес Россия, Архангельская область, Приморский район, п/о Рикасово
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм во имя Покрова Божией Матери — архитектурный памятник деревянного русского зодчества XVII века. Расположен памятник в маленькой деревне Рикасово на территории Заостровского сельского поселения в Архангельской области, всего в четырех километрах от Архангельска.

Первые упоминания в летописях о существовании в Заостровье православного прихода относятся к временам Ивана Грозного. Но церкви в этих краях часто сгорали от пожаров и молний.
Храм во имя Покрова Божией Матери был построен в 1688 году и чудом сохранился до наших дней.
Церковь сделана из дерева и обветшала, то в 1878 году рядом с ней был построен каменный Храм Сретения Господня. Он находится всего в нескольких десятках метров от Храма Покрова Божией Матери. Строительство длилось целых 70 лет.

По архитектурному облику они отличаются. Деревянный храм - с девятью главами. Это единственный сохранившийся представитель из многочисленных девятиглавых церквей XVII века, распространенных в нижнем течении Северной Двины. А каменный храм увенчан пятью главами. Входную группу украшает портик с колоннами в стиле позднего классицизма.

Непростая судьба была у обоих храмов. После революции Храм во имя Покрова Божией Матери сохранился только благодаря тому, что за два года до прихода Советской власти в нем был проведен капитальный ремонт. А храм Сретения Господня отстояли прихожане. Позднее в этой церкви собирались разместить электростанцию, но снова ее отстояли.

В настоящее время храм Сретения Господня отреставрирован и действует. А храм во имя Покрова Божией Матери нуждается в реставрации и стоит закрытым.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Плохо, 2.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Покрова Божией Матери в Заостровье