ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Преображения Господня в Красноярске (Transfiguration Church in Krasnoyarsk)

Красноярск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Красноярск, ул. Декабристов, д.20
Сайт krasprihod.claret.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Преображения Господня — это католический храм в городе Красноярск. Принадлежит храм к красноярскому деканату Епархии Святого Иосифа с центром в Иркутске.

Католический приход в Красноярске был учрежден по распоряжению администратора Могилевской архиепархии 1 августа 1836 года. Тем не менее на протяжении 21 года католики не имели своего храма.

Только в 1857 году, благодаря стараниям куратора прихода Викентия Бельского, был построен католический храм. Здание деревянное, оштукатурено и побелено известью. На потолке была роспись с изображениями четырех евангелистов. В церкви имелись три алтаря, покрытых живописью, а на церковных хорах был установлен орган. Службы в то время проходили очень торжественно. На них собирался народ со всего города, причем не только католики.

Однако уже в конце XIX века здание нуждалось в ремонте. Созданная комиссия, в составе которой были католический священник Владислав Каминьский и инженер К. И. Павлов, признала, что все же лучше построить каменный храм, чем ремонтировать деревянный. В итоге шли долгие бюрократические процедуры с утверждением проекта, затем сборов пожертвований на строительство. К 1 июлю 1906 года деньги были собраны.

Изначально, планировали строить церковь на месте старой на Благовещенской улице, но место было не очень удобным и с разрешения властей в 1905 году был куплен участок по нынешнему адресу - улица Декабристов, а в 1910 году строительство храма завершилось.

Автором проекта нового храма стал талантливый архитектор польского происхождения Соколовский Владимир Александрович. По его проектам в Красноярске построены многие здания.

В годы Советской власти храм перестал выполнять свои функции, позднее в этом здании размещался радиокомитет, а с 1982 года здесь открылся органный зал красноярской филармонии, который работает и в наши дни.
В 2012 году власти начали вести поиск территории для строительства нового органного зала, а само здание храма, скорее всего, будет передано католическому приходу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Преображения Господня в Красноярске