ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Печатный двор имени А. М. Горького (Printing House Gorky)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Чкаловский, 15, Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старейшая типография Санкт-Петербурга была создана в 1827 году по указу Николая I и носит имя А.М. Горького. Этот печатный двор был известен как лидер Северо-западного региона России по производству книжно-журнальной продукции. В начале 20 века комплекс был переформирован и модернизирован. Правительство страны планировало построить на Чкаловском проспекте одну из крупнейших типографий мира, которая не уступала бы Парижской национальной типографии.

Для расширения печатного двора имени Горького был приглашен архитектор Л.Н. Бенуа, перед которым стояла сложная задача - построить грандиозное здание при крайне низком бюджете. Бенуа выбрал вариант кирпичного стиля в трактовке неоклассицизма, дав тем самым новое прочтение историческому стилю. Здание типографии сегодня является редким образцом модернизированной неоклассики в Санкт-Петербурге.

Комплекс типографии располагает не только оснащёнными цехами, но и рядом других построек. В главном трехэтажном здании находились общежития рабочих и учеников, амбулатория, баня, прачечная, театральный зал и потребительская лавка. Сегодня в здании один из корпусов занимает арт-центр "Печатный двор" и фотостудия "Котофот". В соседнем корпусе готовится к открытию танцевальные студии "Suerte" и "Just Dance".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Печатный двор имени А. М. Горького