ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Пимена Великого в Новых Воротниках (Pimen the Great church)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пер. Нововоротниковский, 3, Москва
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Пимена Великого в Новых Воротниках расположена в историческом центре Москвы, в районе Тверской. Главный престол храма освящен в честь Святой Троицы, а приделы в честь Владимирской иконы Божией Матери и преподобного Пимена Великого. Слобода московских ворот­ников т.е. привратников при городских воротах находилась у стен Кремля, но затем была перенесена в село Сущёво. В 1672 году была построена Церковь Пимена Великого - покровителя ворот­ников. Старинный храм сгорел и на его месте в 1702 году по благословению патриарха Адриана был выстроен новый каменный храм. Тогда в этом месте находился большой красивый пруд.

Интересная легенда сохранилась о создании придела Владимирской иконы Божией Матери. Согласно преданию, на этом месте играл слепой мальчик. На ощупь он поднял с земли какой-то предмет и в это же время ветер и поднял пыль и песок, так что ему пришлось потереть глаза. Мальчик прозрел и увидел в руке маленькую иконку, вырезанную на камне. Это оказался образ Владимирской Богоматери, который долгое время хранился при храме.

Церковь Пимена Великого один из немногих храмов, который не был закрыт в советский период, хотя в 1922 году у него были изъяты пудов "церковных ценностей". Долгое время храм стоял в ветхом состоянии. Через прорехи в крыше вода попадала на стены и смешавшись с краской придала им красноватый оттенок. Интересно, что когда Святейший Патриарх Алексий I совершил в нём Божественную литургию, в своей речи он сказал: "Люди, которые здесь служили, разучились краснеть. Стены покраснели за них".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Пимена Великого в Новых Воротниках