ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Пор-Бажын (Fortress Por-Bajin)

Кызыл, Россия
-
0

Общая информация

Адрес озеро Тере-Холь, Тере-Хольский кожуун, республика Тувы
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пор-Бажын один из самых необычных археологических памятников на территории России. Расположенное республике Тува, оно находится высоко в горах почти на самой границе с Монголией. Пор-Бажын в переводе тувинского означает "глиняный дом", хотя на самом деле он больше напоминает крепость, расположенную на острове посреди горного озера Тере-Холь. Датировку относят к началу 8 века. Согласно историкам инициатором строительства был глава уйгурского кагана Элетмиш Бильге-кагана.

Элетмиш пришел со своим войском на территорию нынешней Тывы и, чтобы закрепиться на завоеванной территории, основал крепость. Высота стен Пор-Бажын составляла около девяти метров и состояли из глины и обожженного кирпича. Внутри крепость имеет сложную структуру, представляющую собой целый лабиринт зданий и построек, вписанных в идеально правильны прямоугольник. Остров с сушей соединял деревянный свайный мост, длинна которого составляла полтора километра. Современные технологии позволили сделать проект-реконструкцию, которая показала, что Пор-Бажын был построен по принципу Китайского Закрытого Города.

Раскопки в настоящий момент полностью завершены, а для реставрации древнеуйгурской крепости
и в первую очередь находившегося на территории храма-дворца был создан национальный культурный фонд "Крепость Пор-Бажын".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Крепость Пор-Бажын