ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Петришуле в Санкт-Петербурге (Petri-Schule in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, Невский пр. д. 22/24
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Петришуле или школа Святого Петра (№ 222) первая школа Санкт-Петербурга, основанная в 1709 году при лютеранском приходе Святых Апостолов Петра и Павла. На должность первого учителя был приглашен Антон Фридрих Бюшинг немецкий богослов, историк и географ, который впоследствии стал руководителем Петришуле. За триста лет своей истории в школе преподавали известные деятели науки и культуры, например физик Иоганн Бекман, историк Александр Вульфиус или литератор Александр Галич. Среди самых известных выпускников Петришуле стоит упомянуть композитора М.П. Мусоргского, генерал-майора Михаила Фонвизина и архитектора К.И. Росси.

Здание школы было построено в 1760 году по проекту архитектора М.Л. Гофмана на территории усадьбы адмирала Корнелиуса Крюйса, который выступил инициатором строительства. Изначально здание было двухэтажным с центральным ризалитом.Через тридцать лет к нему были пристроены боковые крылья и надстроен третий этаж. Спустя еще семьдесят лет был надстроен четвертый и пятый этаж, а главный фасад с портиком из шести колонн приобрел свой нынешний облик.

Сегодня в Петришуле обучаются боле 500 учеников. Школа включена в Международный проект немецкоговорящих стран Европы по подготовке к получению диплома немецкого языка "Шпрахдиплом". С ним любой ученик может поступить в любой ВУЗ Европы без сдачи экзаменов по языку.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Петришуле в Санкт-Петербурге