ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Алоису Йирасеку (Alois Jirasek's Monument)

Прага, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Прага, Jiraskovo namesti
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Анна
перейти в профиль: Анна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Алоису Йирасеку, выдающейся личности в истории чешской культуры, установлен в Праге, Йерашковой площади, напротив дома, где жил и работал писатель с 1903 по 1930 годы. Скульптура писателя была создана в мастерской Карла Покорного.

Алоис Йирасек или Ирасек родился в Гронове в 1851 году, работал учителем в школе, стал известным писателем, драматургом и написал много произведений, который переведены на многие языки мира, неоднократно был номинирован на Нобелевскую премию. Основным произведением Алоиса Йирасека стали «Старые чешские легенды», повествующее об истории чешского народа с древнейших времен и до Гуситских войн.

Недалеко от памятника через реку Влатву перекинут один из самых больших в Праге мостов, который был назван в честь Алоиса Йирасека. Эта сравнительно молодая железобетонная конструкция, построенная в 1931 году, во время Второй мировой войны была переименована нацистами в мост Динтценгофера. Но позже мосту вернулось его историческое название.

Еще одним ориентиром, пожалуй, самым запоминающимся, для нахождения памятника Алоису Йирасеку, может служить «танцующий дом» или «Джинджер и Фред», построенный в 1996 году на углу Ресслова улицы и Рашиновой набережной.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Алоису Йирасеку