ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом княгини М. В. Воейковой (House of Princess M. Voeykova)

Санкт-Петербург, Россия
4.2
0

Общая информация

Адрес Каменноостровский просп., 19, Санкт-Петербург, 190000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1911 году архитектор С. И. Минаш, выполнявший заказ Марии Владимировны Воейковой, супруги адъютанта военного министра В. А. Сухомлинова и владелицы участка на Каменноостровском проспекте, спроектировал доходный дом. Здание высотой в пять этажей получилось внушительным, сочетающим в себе элементы, типичные для архитектуры русского классицизма.

Благодаря удачному расположению дома на пересечении двух улиц архитектору удалось спроектировать дом таким образом, что он украсил своими фасадами обе магистрали. Торжественные фасады здания декорированы мощными пилястрами античного дорического ордера и широкими треугольными фронтонами. Скругленный угловой фасад дома украшают четыре полуколонны на небольших постаментах. Нижний ярус здания отделан плитами серого сердобольского гранита, что символизирует, так называемый, "северный" модерн.

За более чем столетнюю историю дома его жителями были многие выдающиеся и известные личности. Здесь жил знаменитый ученый-невропатололг и нейрофизиолог В. М. Бехтерев, художник-акварелист В. С. Сварог, актриса Е. А. Уварова, один из руководителей "Ленфильма" А. И. Пиотровский и многие другие. До революции в здании располагался госпиталь Всероссийского Земского союза, а также официальное представительство знаменитой компании "Даймлер".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом княгини М. В. Воейковой