ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обелиск павшим за утверждение Советской власти в Кузнецке (Obelisk to the fallen for the establishment of Soviet power in Kuznetsk)

Новокузнецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Советская площадь, город Новокузнецк
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AlexP74
перейти в профиль: AlexP74

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Новокузнецке огромное количество памятников и монументов, посвященных революции и его участникам. Некоторые из них были родом из этого города, другие посвятили часть своей жизни, работая здесь.

С декабря 1917 по январь 1918 годов на территории Кузбасса велась ожесточенная борьба за утверждение власти Советов. Проходили общественные процессы избрания Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Новокузнецк тех времен представлял собой арену серьезных столкновений противоборствующих сил. Представители эсеров и меньшевиков не собирались капитулировать без боя. Большевики не имели численного преимущества, поэтому им приходилось особенно сложно в привлечении населения на свою сторону. Их опорой стали жители города, прошедшие революционную школу еще в годы империалистической войны.

Первый уездный съезд был проведен в начале 1918 года. Его возглавил опытный большевик А.Г. Петраков. Начало иностранной военной интервенции значительно осложнило ситуацию в регионе. Велась подпольная партизанская война. Падение Советской власти произошло в середине 1918 года. Она была восстановлена в конце 1919 года силами местного военного гарнизона, специально обученного большевиками.

Жители города, пожертвовавшие жизнью в борьбе за молодую Советскую власть в этот сложнейший период истории страны, были захоронены в братской могиле на Советской площади. Место захоронения венчает мемориальный Обелиск павшим за утверждение Советской власти в Кузнецке.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Обелиск павшим за утверждение Советской власти в Кузнецке