ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лиговский проспект в Санкт-Петербурге (Ligovskij Prospect in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
4.09
4

Общая информация

Адрес просп. Лиговский, Санкт-Петербург
190000 ‎
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лиговский проспект — одна из главных и основных магистралей Петербурга. Пролегает проспект, начиная от Некрасовской улицы и вплоть до площади Московские Ворота.

По движению проспекта к селениям, еще до основания города в дельте Невы была древняя новгородская дорога. С 1718 по 1725 вдоль новгородского тракта был проложен Лиговский канал, для того, чтобы питать многочисленные фонтаны Летнего сада от речушки Лига (естественно отсюда и название и проспекта и канала), которая вытекала из озера. После большого наводнения в 1777 году фонтаны разрушились и за ненадобностью канал постепенно начал засыпаться.

В XVIII веке в районе проспекта были расположены питейные дома, извозчичьи дворы, чайные и различные другие заведения, которые создали негативную репутацию данной части города. В 1739 года именовалась улица как Московская, потом Набережная Лиговского канала. А с 1892 года появилось уже название Лиговская. В конце 1952 улицу переименовали в проспект Сталинградский, а с 1956 она получила свое теперешнее название.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.40
Чистота
Хорошо, 4.30
Удаленность от центра
Хорошо, 4.40
Инфраструктура
Хорошо, 4.30
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.38
Многолюдность
Плохо, 2.80
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лиговский проспект в Санкт-Петербурге