ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Асеням в Велико Тырново (Asen Monument in Veliko Tarnovo)

Велико Тырново, Болгария
-
0

Общая информация

Адрес Болгария, г. Велико-Тырново, улица Александър Стамболийски
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Асеням возвели во время празднования 800 лет с момента провозглашения Велико-Тырново столицей Болгарии. Его посвятили царям Второго Болгарского царства. Асень I, Петр, Калоян и Иван Асень II правили здесь с 1185 и до 1241 года.

За это время город и государство в целом по-настоящему расцвели благодаря выдающимся умам и талантам правителей. Наблюдался невероятный подъем в сфере экономических достижений, политики, культурного просвещения. В итоге, местные жители приняли решение увековечить эту правящую династию Асеней в монументе.

Во всем Велико-Тырново этот памятник является наиболее заметным. Внешне он выглядит как высокая стела с композицией на нижнем уровне, поэтому его можно увидеть практически из любой точки города. Место, где он установлен, тоже по-своему уникально. Здесь неподалёку расположена Государственная Художественная Галерея и Стамболов Мост. Кроме достопримечательностей стоит также обратить внимание на красоту пейзажа. Памятник установлен на террасе возле береги Янтры, поэтому с него открывается прекрасный вид на весь древний город, его самобытную архитектуру и живописные окресности.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Асеням в Велико Тырново