ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арка генералов в ВеликоТырново (Arch generals in Veliko Turnovo)

Велико Тырново, Болгария
-
0

Общая информация

Адрес Болгария, Велико-Тырново, ул. Теодосий Тырновски
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Арка генералов расположена в столице Болгарии, старом городе Велико-Тырново. Она возведена в честь генералов армии, родившихся в Велико-Тырново. По бокам арки в нишах размещены черные плиты с фамилиями этих воинов.

Страна пережила несколько войн в период с 1878 по 1944 годы. За это время на поле боя участвовали в сражениях 34 генерала и 2 контр-адмирала – выходцев из столицы. Их имена навсегда запечатлены на чёрных плитах, которые размещаются в боковых нишах арки.

Болгарии пришлось пройти довольно тернистый путь к свободе и стабильности. До 1878 года страну терзала освободительная борьба, которую местные жители называют «возрождением». Понадобилось полвека, чтобы избавить народ от гнёта и лишений времён турецкого владычества.

Нелегко пришлось здешним жителям и позже. В городах Болгарии можно найти много памятников и архитектурных элементов, посвященных погибшим за Родину солдатам. Уроженцы страны и Велико-Тырново в частности участвовали в боях во время Первой и Второй мировых войн. Многие оставили свою жизнь в этих военных действиях. Болгарские генералы также играли не последнюю роль в ходе боёв в эти тяжелые годы, чем заслужили уважение поколений и дань в виде арки-памятника в сердце страны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Арка генералов в ВеликоТырново