ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Патриарший собор Вознесения в крепости Царевец (Patriarchal Cathedral of the Ascension in Tsarevets)

Велико Тырново, Болгария
-
0

Общая информация

Адрес Болгария, г. Велико-Тырново, улица Свети Климент Охридски, 10
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Патриарший собор еще называют собором Вознесения. Он находится в крепости Царевец, в городе Велико-Тырново. Его здание по праву можно считать уникальным.

Сегодня перед взором туристов встаёт храм, который отреставрировали местные мастера. Он восстановлен на старом фундаменте. Строители даже смогли сохранить слой раствора, окрашенный в красный цвет. Визуально создается впечатление некой границы между прошлым и настоящим.

Место для возведения храма тоже по-своему уникально. Он стоит на самой высокой точке города, поэтому его видно издалека с любой улицы, а из самого храма можно наблюдать панораму города.
Оригинальным архитектурным элементом является высокая башня-звонница. Такая постройка довольно редко встречается в образцах Балканской архитектуры.

Храм функционирует под покровительством болгарской Православной церкви. Однако были и весьма противоречивые времена в истории собора. Так, в эпоху коммунизма, была проведена сомнительная реставрация росписей. Работавший над ними художник слишком далеко отошёл от церковной классики, чем шокировал представителей духовенства, которые приехали освятить собор.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Патриарший собор Вознесения в крепости Царевец