ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оранжерея в Вернигероде (Wernigerode Orangerie)

Вернигероде, Саксония-Анхальт, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Orangerie, Wernigerode, Germany
Категория Городские парки и сады > Сады

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из красивейших городов земли Саксонии-Анхальт является город Вернигероде. Туристы его называют «рай земной» или «жемчужина немецкой земли». Первые упоминания об этом городе встречаются еще в 1121 году. Одним из уникальнейших зданий города является его Оранжерея.

Она была создана еще в XVIII столетии графом Эрнестом Штольбергом. В 1713 году граф приобрел много апельсиновых деревьев и других тропических растений, и возвел сад во французском стиле. А для размещения этих растений зимой было выстроено здание на северо-западной стороне сада. И произошло это в 1728 году. Для всеобщего посещения Оранжерея была открыта в 1731 году.

Еще эта Оранжерея с 1826 года служила библиотекой, где размещалось около 100 тысяч книг. Это собрание книг считалось самым большим в этом регионе. Здесь даже находилась Библия Лютера – перевод Священного Писания, который был сделан еще в 1534 году. После Второй мировой войны много томов этой библиотеки было вывезено в Советский Союз. И после этого опустевшее здание потерпело значительные разрушения. В настоящее время здание Оранжереи отреставрировано и отдано под земельный архив региона Саксонии-Анхальт.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Оранжерея в Вернигероде