ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонарь Богиня ночи (Fonar' Boginya nochi)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес улица Новая Басманная, 14, город Москва
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Столица России очаровывает своими превосходными монументами и скульптурами. Одна из скульптур, фонарь Богиня ночи, находится рядом с городской усадьбой купца Н. Д. Стахеева. Усадьбы была приобретена Н. Д. Стахеевым в 90-х годах XIX столетия. На самом деле, старинный французский Фонарь – лишь часть фонтана, установленного на лужайке перед усадьбой.

Монументальный фонарь являет перед нами чугунную женскую фигуру с электрическим факелом-светильником, который девушка держит в руке высоко над головой. На скульптуре красуется надпись, в которой указано место отливки статуи. Фигура была изготовлена в одной из мастерских Парижа в конце XIX века.

Раньше в зеленых приусадебных садах было много подобных чугунных скульптур, также привезенных из Франции, но на сегодняшний день сохранилась только эта.

В наши дни приусадебный сад обустроен для посетителей. Для москвичей и гостей столицы это одно из любимых мест для прогулок. В теплое время года на летней эстраде для зрителей часто устраиваются кинопоказы и концерты.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонарь Богиня ночи