ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Шри Гуру Нанак Дев Джи в Маникаране (Shri Guru Nanak Dev Ji in Manikarane)

Химачал-Прадеш, Индия
-
1

Общая информация

Адрес Manikaran, Himachal Pradesh 175105, Индия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Виктор Карасев
перейти в профиль: Виктор Карасев

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Шри Гуру Нанак Дев Джи в Маникаране является важным местом паломничества для сикхов и индуистов. Маниракан – это маленький горный поселок индийского штата Химачал-Прадеш, расположенный в долине реки Парвати, на ее правом берегу.

По преданию, давным-давно сюда пришел Гуру Нанак, основатель сикхизма, с пятью своими учениками. Он основал первый ашрам на этой земле, который впоследствии стал одной из главных гурудвар штата Химачал-Прадеш. Эта гурудвара и носит название Шри Гуру Нанак Джи. Ежегодно, чтобы отдать почтение этому месту, сюда прибывают тысячи сикхов, однако, поклониться приезжают и индуистские паломники, так как храм принимает всех без исключения. Единственное условие при входе в гурудвару – это покрытие головы, независимо от того, кем является входящий: женщиной или мужчиной, стариком или ребенком.

Простой снаружи, трехэтажный однокупольный храм имеет интересный интерьер, декорированный зеркальной мозаикой. Здание храма построено вокруг одного из горячих источников города: в мощеном каменными плитами дворе находится бассейн для омовений, куда поступает вода одновременно из горячего и холодного источников.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Шри Гуру Нанак Дев Джи в Маникаране