ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Успения Божией Матери в Грубешове (Church of the Assumption of the Mother of God in Hrubeshov)

Люблинское воеводство, Польша
-
0

Общая информация

Адрес г.Грубешев, Польша ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Успения Божьей Матери в Грубешеве является главной достопримечательностью этого места. Первый камень в основание церкви был заложен 11 мая 1873 года, а уже через три года, в 1876 году церковь была построена.

Церковь Успения Пресвятой Девы Марии - православная приходская церковь, которая относится к Польской Автокефальной Православной Церкви и находится практически в центре городка. Первая церковь на этом месте была построена еще в двадцатые годы XVI века. Кстати, нынешнее здание было построено по инициативе русских приезжих. Как утверждают священники, наличие православного прихода в Грубешове не только дает возможность местным верующим посещать церковь, но и играет весомую пропагандистскую роль.

Церковь Успения Божьей Матери действовала до Второй мировой войны, хотя предвоенная депортация украинцев из Польши в Советский Союз значительно сократила количество прихожан. В то время большинство православных храмов Польши просто закрывались. После войны храм действовал, однако после операции «Висла» ее закрыли. Вновь церковь была открыта только четыре года спустя, в 1951 году,и с тех пор здесь постоянно проходили богослужения. Православный храм в построен в византийско-славянском стиле и выделяется своей монументальностью и количеством куполов - их здесь тринадцать.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Успения Божией Матери в Грубешове