ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан-памятник Яна фон Верта (Jan von Werth Fountain-Monument)

Кельн, Германия
4.2
2

Общая информация

Адрес Old Market, Cologne, Germany
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан-памятник Яна фон Верта находится на старой площади города Кельн. Ян фон Верт - известный полководец, генерал кавалерии, герой Тридцатилетней войны. Фонтан был возведен в 1884 году скульптором Вильгельмом Альберманом.

На вершине его расположена фигура полководца, который опирается на меч. Ян фон Верт изображен в шляпе, высоких сапогах и камзоле. Парадокс состоит в том, что конный генерал изображен без коня. Возможно, это связано с тем, что на противоположенной стороне площади находиться конный памятник королю Генриху Вильгельму III, а при его величестве нельзя сидеть. Ниже находятся красивые рельефы, изображающие сюжеты из известной легенды.

Ян вырос в многодетной семье и был очень бедным юношей. Он влюбился в первую красавицу Кельна по имени Магд Грита. Но девушка отказала ему, потому что хотела выйти за богатого человека. От отчаяния юноша записался в добровольцы на войну, где от простого солдата он дослужился до конного генерала.

Ян обрел славу и получил имение. Когда он вернулся в Кельн, то на старой площади встретил свою любовь Гриту, торгующую яблоками. Она так и не вышла замуж. Увидев её, Ян сказал: «Ах, Грита! Кто бы мог подумать?!». На что услышал от нее ответ: «О, Ян, если бы я знала!». После этих слов генерал сел на коня и поехал прочь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан-памятник Яна фон Верта