ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Ковалувке (Church of the Nativity of the Blessed Virgin in Kovaluvka)

Жешув, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Kovaluvka, Poland
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Ковалувке была построена в 1767 году как греко-католическая церковь, а в настоящее время – римско-католическая церковь. Деревня Ковалувк расположена в трех км от населенного пункта Цешанув.

Церковь находится на краю села, на перекрестке дорог, обнесена деревянным забором с каменными столбиками с двумя выходами с северной стороны. Здание деревянное на каменном фундаменте, стены срубной конструкции. Открытое крыльцо церкви опирается на шесть столбов на бетонной терраске, скаты крыш сделаны из листового металла.Церковь Рождества Пресвятой Богородицы отремонтировали в 1813 году, в 1915 году она была повреждена в результате обстрела в ходе военных действий, но уже к 1922 году ее восстановили.

В период 2007-2010 год была проведена реставрация иконостаса. Храм изнутри отштукатурен. В стене между нефом и святилищем прямоугольный вырез и отдельная конструкция иконостаса с тремя переходными отверстиями. На стенах церкви многочисленные картины маслом, на куполе изображен Страшный суд, а вот иконостас долгое время был не завершен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Ковалувке