ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Святого Георгия в Поморие (Monastery of St. George in Pomorie)

Поморие, Болгария
-
1

Общая информация

Адрес улица „Манастирска“
Поморие, Болгария ‎ 59 м СВ
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Святого Георгия находится в городе Поморие в Болгарии. Является мужским православным монастырем. Год его основания историкам неизвестен, но предполагается, что он был построен в начале XIX-го века.

Когда-то этой землей владел турецкий бей - Селим, который неизлечимо болел. У него служил болгарин, которому приснился вещий сон, что в каком-то месте имеется чудо-источник, который способен исцелять от недугов. Изначально болгарин не стал обращать внимание на сон, однако во сне к нему стал приходить Святой Георгий Победоносец на белом коне. Тогда встревоженный снами болгарин нашел приснившееся ему место и при раскопке обнаружил мраморный барельеф Святого Георгия. Тут же он нашел чудотворный источник. Когда болгарин поделился этой историей со своим господином, Селим-бей удивился, но пригласил к себе городского православного владыку. Владыка прочел над Селимом молитвы, окропил его водой из чудо-источника и Селим-бей выздоровел.

Селим был поражен и в результате крестился сам и крестил всю свою семью. Рядом с источником была построена часовня, а позже и монастырь, которому Селим-бей подарил земли.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Святого Георгия в Поморие