ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вышневолоцкая водная система (Vyshnevolotskaya water system)

Вышний Волочек, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Тверская область, Вышний Волочек
Категория Транспортные объекты > Другое
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вышневолоцкая водная система представляет собой водный путь, который проходит в районе города Вышний Волочек. Является одной из старейших искусственных водных систем страны. Связывает между собой реку Тверцу, которая является притоком Волги, с Балтийским морем. В состав водной системы входят река Тверца, водораздельный участок с водохранилищами и каналами, река Мста, Вишерский и Сиверсов каналы.
В конце XIX века водная система использовалась для транзитного судоходства. К 1890-ым годам движение по ней к Петербургу прекратилось, после чего водная система продолжала использоваться для сплава леса от бассейна Мсты, Волхова и Ильменя к Петербургу. В советские годы использование водного пути транспортом было крайне незначительным, а транзитное движение стало и вовсе невозможным из-за перестроенных в водоспуски шлюзов.
В нынешнее время регулярного судоходства в пределах Вышневолоцкой водной системы нет, а в перечне внутренних водных путей находятся всего два участка водной системы, это поселок Здешево-Перерва (водохранилище Вышнего Волочка) и Вышний Волочек (плотина на реке Мста).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вышневолоцкая водная система