ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Тарасу Шевченко (Monument to Taras Shevchenko)

Чернигов, Украина
4.13
2

Общая информация

Адрес Подвальная ул., 17
Чернигов, Черниговская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Alla
перейти в профиль: Alla

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из многочисленных памятников великому украинскому поэту Тарасу Шевченко установлен в городе Чернигове. Он размещен в историческом районе, с которого начали строить город, – на Валу, в Центральном парке имени Коцюбинского. Автором памятника поэту стал Владимир Чепелик, народный художник Украины.

Впервые памятник Кобзарю установили в Чернигове в 1950 году. Спустя 14 лет его переместили с выезда из города в Центральный парк, а в начале 1990-х, с провозглашением независимости Украины, было принято решение памятник модернизировать. В 1992 году вместо старого памятника советского образца на этом же месте был открыт новый, разрушивший устаревшие каноны.

Это один из немногих памятников Тарасу Шевченко, изображающих его в молодом возрасте. Поэт расположился на краю скамейки, рукой прижав папку. Скульптура Чепелика передает «шевченковскую» задумчивость и тонкую артистическую натуру. Установлена скульптура на прямоугольный постамент, левую сторону которого украшает табличка с автографом поэта.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Тарасу Шевченко