ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Морщихинская (Village Morschihinskaya)

Кенозерский Национальный Парк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Архангельская область, Каргопольский район, Кенозерский Национальный парк, деревня Морщихинская
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деревня Морщихинская находится в 90 километрах от города Каргополя Архангельской области, на северном берегу озера Лекшмозеро. Лекшмозеро - это второе по величине озеро Кенозерского национального парка, а деревня является самой большой из трех деревень, которые расположены на берегу Лекшмозеро. Коренные жители деревни - это потомственные рыбаки.

В давние времена в деревне стояла деревянная церковь апостолов Петра и Павла. Она сгорела в 1823 году. На ее месте в 1829 году была построена каменная церковь с колокольней. В 30-е годы прошлого столетия церковь была закрыта. В настоящее время ведутся реставрационные работы по ее восстановлению. В начале и в конце деревни стоят небольшие часовни, в центре памятник погибшим во время Великой Отечественной войны. Также здесь расположена контора Кенозерского парка. От деревни к озеру ведет живописная "Тропа муравьев".

К услугам туристов предоставлена небольшая гостиница, сувенирная лавка, музейная экспозиция. 12 июля каждого года здесь отмечают деревенский праздник "День деревни". Деревня сама по себе очень чистая, уютная, просторная. Ее окружают прекрасные леса, где можно собирать грибы и ягоды, холмистые луга, а на озере можно рыбачить и просто искупаться.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Морщихинская