ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Евангелический костел доктора Фарского (Doctor Farsky Evangelic Chapel)

Яблонец над Нисой, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Jablonec nad Nisou,namesti Doktora Farskeho, 4
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Евангелический костел доктора Фарского в неоготическом стиле расположен в городе Яблонец-над-Нисой, столице богемского хрусталя. Костел, как и площадь, на которой он находится, назван именем реформатора и основателя гусистской церкви – Карела Фарского. В настоящее время, это место богослужения Чехословацкой гуситской церкви и общины Чешских братьев.

Евангелический костел доктора Фарского возведен в 1833 году, однако, сегодняшний вид приобрел после перестройки Арведом Тамерусом в 1892 году. Однонефную постройку украшает башня с часами, высотой 60 метров, и витражными стеклами. В 1992 году здание было объявлено памятником культуры.

Стоит отметить, что все витражи, матовые стекла и красивая люстра костела – это работа местных мастеров-стеклодувов. Большой трехмануальный орган был поставлен предприятием «Август Шустер и сын» из соседнего немецкого города Циттау. Увидеть внутренний интерьер костела можно каждый вторник и четверг с 9.00 до 17.00, с мая по сентябрь. Здесь также часто проводятся концерты классической музыки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Евангелический костел доктора Фарского