ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Св. Лаврентия (St. Lawrence Church)

Градец-Кралове, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Nachod, Masarykovo namesti 37
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Св. Лаврентия в Находе находится на площади Масарика и предположительно был построен около 1310 года. Архитектура приходской церкви представляет собой сочетание различных стилей, но доминирующий все таки готический. Первоначально над костелом возвышалась лишь одна южная башня, вторая была пристроена в середине XVI века.

В 1570 - 1579 годах итальянским архитектором Балтазаром Влахом проведена крупная перестройка костела, а в 1663 году башни с колокольнями были урезаны в ходе реконструкции после пожара, а над ними добавлены деревянные луковичные купола. Сейчас две башни, высотой сорок метров, с шестью колоколами называют Адам и Ева. В башне Адама находится пушечное ядро, напоминающее о завоевании Находа шведами в 1639 году.

Передняя часть костела имеет два придела. Слева расположен алтарь Св. Анны, а рядом с ним деревянная статуя Св. Вацлава и Св. Яна Непомуцкого. Здесь же сбоку размещена оловянная купель 1463 года. Справа на псевдо-алтаре Девы Марии установлены статуи Св. Иосифа и Св. Иоахима. Пресвитерия отделена от нефа аркой с псевдоготическим изображением Христа с надписью «любовь побеждает». Костел Св. Лаврентия в Находе, это одна из немногих церквей в Чехии, вокруг которой никогда не было кладбища.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Св. Лаврентия