ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная группа «Переход 1977-2005» (The Sculpture Group «Crossing 1977-2005»)

Вроцлав, Польша
-
1

Общая информация

Адрес г. Вроцлав, на углу улиц Маршала Пилсудского и Швидницка
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптурная группа «Переход 1977-2005» расположена в городе Вроцлав, на перекрестке улиц Швидницка и Маршала Пилсудского. Первоначально, в 1977 году, скульптурная группа стояла в самом центре Варшавы, были демонтированы ночью 12 декабря 1981 года.

В декабре 2005 года четырнадцать человеческих скульптур в полный рост, заново изготовленные скульптором Ежи Калина, были установлены на месте активных народных демонстраций, в период политического кризиса в Польше в 1981 году.

Современная скульптурная группа является заново изготовленной и состоит из двух частей. С одной стороны перехода семь человек входят под землю, они символизируют горожан, которые пропали без вести в этот период. А с другой стороны семь фигур выходят на свет, это вставшие на борьбу граждане, которые смогли к 1983 году свести на нет военный режим. Героям скульптурной группы автор придал черты близких людей.

Памятник посвящен жертвам военного положения, так как во время кризиса шли репрессии, более 40 тысяч арестов, и расстрелы. Кто-то боялся и молчал, кто-то уходил в подполье и издавал листовки. Во время кризиса было арестовано пять тысяч членов движения «Солидарность».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная группа «Переход 1977-2005»