ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Яну Непомуцкому (The Monument of Jana Nepomucena)

Вроцлав, Польша
-
2

Общая информация

Адрес Польша, г. Вроцлав, Костёльная площадь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Яну Непомуцкому расположен на Тумском острове города Вроцлав. Скульптор Иоганн Георг Урбанский создавал памятник с 1730 по 1732 годы, в стиле барокко, и работа была оценена в 2049 флоринов. Торжественное открытие самой большой в мире статуи святого, высотой 9,5 метров, состоялось в мае 1732 года перед соборной церковью Святого Креста и католическим детским домом.

Памятник чешскому католическому святому, мученику Яну Непомуцкому сделан из песчаника и напоминает греческий крест. Начиная с основания постамента и выше представлены жизненные картины: исповедь жены чешского короля Вацлава IV Люксембургского, королевы Софии; паломничество святого; король Вацлав допрашивает Яна; святого мученика бросают в реку.

Над рельефами нанесены богословские комментарии и надписи о финансировании. В завершении памятника на пирамидном блоке, который поддерживают ангелы-атланты, на облаках стоит фигура святого со звездами над головой и поднятой левой рукой, в которой он держит распятие. Над облаками установлены головы херувимов. По легенде, одну из голов вырезал помощник мастера, и в честь рождения своего ребенка сделал голову лысой. Памятник ограждает каменная балюстрада.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Яну Непомуцкому