ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал на месте гибели Л.Н. Гуртьева (The Memorial at Deadly Place of L.N. Gurt'ev)

Орел, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Орловская обл., автодорога Крым (севернее г. Орла)
Категория Городские парки и сады > Скверы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориал на месте гибели Л.Н. Гуртьева находится рядом с северной границей Орла.

Генерал-майор Леонтий Николаевич Гуртьев (1891-1943 годы жизни) погиб в годы Великой Отечественной войны при освобождении Орла от немецких захватчиков.

Л.Н. Гуртьев, являвшийся командиром 308-й Краснознамённой Сибирской стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта пал смертью храбрых 3 августа 1943 года в бою за город Орёл. В этот день генерал Гуртьев управлял боем со своего наблюдательного пункта, когда там неожиданно появился командующий 3-й армией генерал-лейтенант А.В. Горбатов. Комдив и командарм лишь успели пожать друг другу руки, как по высоте ударили вражеские миномёты. Гуртьев попросил генерал-лейтенанта Горбатова спуститься в окоп, но в тот же миг над их головами раздался свист мины. Широко раскинув руки, генерал-майор Гуртьев заслонил своим телом командарма, втолкнул его в окоп, но сам погиб.

Недавно мемориальный комплекс был облагорожен: восстановили сам памятник, покрасили пушки, расчистили от зарослей березовую аллею, по периметру посадили ивы, заасфальтировали и забетонировали дорожки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мемориал на месте гибели Л.Н. Гуртьева