ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Г.Г.Елисеева в Москве (House G.G.Eliseeva in Moscow)

Москва, Россия
4.64
3

Общая информация

Адрес Тверская ул., 14, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Дом Г.Г.Елисеева находится в Москве на Тверской улице. Является памятником культуры и истории Москвы XVIII-го века. Сейчас в нем располагается известный Елисеевский магазин и мемориальный музей имени Н.А.Островского.

Здание было построено в конце 80-х годов XVIII-го века по проекту талантливого архитектора М.Ф.Казакова. Позже, в 1790-х годах дом перестраивался. Самая последняя основательная реконструкция была инициирована самим купцом Г.Г.Елисеевым после приобретения им этого дома. Переделав дом по проекту Г.В.Барановского, купец в 1901-м году открывает тут шикарный магазин вин. После окончания революции магазин был национализирован. А с 1918-го года часть дома начали использовать под квартиры.

Во времена Советского Союза магазин "Елисеевский" был визитной карточкой Москвы, где высшее общество всегда могло найти дефицитные товары.

В период 1935-36 годов в этом доме провел последний год своей жизни известный советский писатель Н.А.Островский, а в 1940-м году в его квартире создали мемориальный музей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Г.Г.Елисеева в Москве